Популярные публикации

Последние комментарии

  • Фотолюб26 апреля, 11:59
    Под Москвой мужичок пирамиды построил, в них вода не замерзает при минус 20. Условия, в которых вода не замерзает даже при экстремально низких температурах
  • виктор м25 апреля, 21:18
    Десять лет - слишком мало, чтобы на Луне построить ОБИТАЕМУЮ базу. Слишком много ещё надо для этого создать. Китай заявил о готовности построить лунную базу в ближайшие 10 лет
  • Андрей Щеголеватых25 апреля, 18:09
    Браво. Это расположение предметов в энергетическом поле, проекция многомерного пространства, отличного от трёх...Невозможная сковорода и другие победы плиток Пенроуза

В РАН ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ СПОСОБНОСТЬ ОПИСАТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ БЕЗ УПОМИНАНИЯ БОГА

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Ранее глава РПЦ заявил, что нельзя объяснить теорию Большого взрыва вне контекста божественного творения.

В интервью «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев объяснил, как наука может раскрыть тайну Вселенной без использования теологических терминов.

«Современная наука в состоянии объяснить появление жизни во Вселенной без участия господа бога. В последние десятилетия произошли революционные изменения научного понимания устройства Вселенной. В XX веке мы думали, что живём во Вселенной, которая называется Большой взрыв и возникла 14 миллиардов лет назад – в этом были намёки на божественное творение. Сейчас ситуация изменилась. Современная наука представляет Большой взрыв как некую маленькую часть большой Вселенной. Правильная Вселенная называется “мультивселенная”, и она состоит из отдельных многочисленных вселенных, типа нашей, которая называется Большой взрыв. Представлять “мультивселенную” можно в виде пространственно-временной пены, где каждый пузырёк – это отдельная вселенная. Если в XX веке физики думали, что Вселенная имеет возраст 14 миллиардов лет, то теперь физики убеждены, что Вселенная бесконечна во времени и пространстве. То есть не было ни начала, ни конца. Отдельные вселенные могут возникать, исчезать, могут сливаться с другими вселенными. И тогда исчезают проблемы возникновения жизни. В XX веке в биологии была проблема, что 14 миллиардов лет не хватает на создание ДНК, которая сама себя воспроизводит. Но теперь, когда Вселенная бесконечна во времени, этой проблемы нет. Жизнь существовала всегда и будет вечно существовать. Современная наука объясняет всё без гипотезы о существовании каких-то высших сил и потустороннего мира».

Докучаев также прокомментировал религиозные представления о бесконечной жизни с точки зрения науки.

«Представления религии о том, что в потустороннем мире есть бесконечная жизнь, реализуются в нашей конечной, физической Вселенной. Потенциально наша цивилизация может жить бесконечно долго. Без привлечения идея о господе боге».

По мнению Докучаева, человечество может раскрыть тайну появления Вселенной при совершении определённых открытий.

«Для этого нужно выполнить два условия. Первое: разгадать генетический код. Тогда мы сможем подправлять ошибки природы. А второе: человечество должно создать науку “квантовая гравитация”. Когда объединим квантовую механику и гравитацию, то получим полное представление о Вселенной. Стивен Хоккинг завещал человечеству, что нужно всячески развивать научное знание. К сожалению, сейчас это не наблюдается».

Представители разных конфессий неоднократно делали заявления о невозможности науки обойтись без религии.

«Как бы ни объясняли и как бы ни описывали этот божественный акт творения, никогда не опишут всего нынешние многие учёные, горделиво считающие себя теми, кто познал тайну бытия и не нашёл в них Бога. Как эти учёные сегодня имеют ничтожно малое понятие о Вселенной, так и всякие последующие попытки познать мир будут всегда составлять незначительную часть от всего объёма божественной тайны», – сказал сегодня патриарх Кирилл во время воскресной службы в храме Христа Спасителя.

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх