Последние комментарии

  • Yurii Kolpakov10 апреля, 18:55
    Жизнь была, но немного ранее! Ни о каком "покорении" Марса не может быть и речи ибо: Была и довольно-таки высокораз...ОБНАРУЖЕННЫЕ НА МАРСЕ СЛЕДЫ ИНОПЛАНЕТЯН ВЗБУДОРАЖИЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ – ПЛАНЕТА УСЫПАНА ОРУЖИЕМ
  • Виктор Воробьев10 апреля, 18:24
    Чепуха!ОБНАРУЖЕННЫЕ НА МАРСЕ СЛЕДЫ ИНОПЛАНЕТЯН ВЗБУДОРАЖИЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ – ПЛАНЕТА УСЫПАНА ОРУЖИЕМ
  • Юрий Пережогин10 апреля, 18:17
    Всего четыре состояния материи известно науке. Аморфное - не состояние, а структура материи, и относится к твёрдому с...Доказано существование новой формы вещества

Огромный серый куб посередине леса. Что в нём происходило?

 

Недалеко от Москвы, посреди леса возвышается огромных, фантастических размеров серое кубическое здание. Оно настолько огромно, что производит неизгладимое впечатление если его увидеть впервые.

 

Вокруг на десятки километров зона отчуждения. Это комплекс ККИ-2. По научному: Комплекс тепловакуумных испытаний крупногабаритных космических изделий.

Возведён комплекс в 80-е.

 

Внутри исполинского саркофага располагалась термобарокамера КВИ-8500 для испытаний космических аппаратов.

 

Размером камера с девятиэтажный дом.

 
Фото из интернета.
Фото из интернета.

 

В камеру помещали космический аппарат в натуральную величину и создавали космические условия имитирующие орбитальный полёт. Создать вакуум, холод, обогрев Солнцем было не проблемой.

 
Фото из интернета.
Фото из интернета.

Испытания проходили так. В камере мощными насосами откачивали воздух. Когда достигался технический вакуум, по каналам внутренней стенке камеры запускали жидкий азот. Азот охлаждал стенки до температуры -196 градусов по Цельсию.

Рядом в отсеке находились мощные прожекторы, которые формировали излучение почти как у Солнца на орбите. Излучение от прожекторов попадало в световод, а через него на систему зеркал. Зеркала формировали фронтальное освещение соответствующее космическому.

 

В результате получался «рукотворный Подмосковный космос». Сейчас саркофаг камеры находится на консервации. Внешнее состояние видно по фото.

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх